Частозадаваемые Вопросы(ЧаВо) по Petz 5. В общем, никогда эта игра не обходится без разноообразных вопросов! Вот некоторые из них, которые считают самыми популярными:
Почему не получается приютить зверей-хозяев из игровых сцен?

Хозяева сцен живут в своем собственном мире, все равно как люди в своей стране. Когда вы путешествуете на игровую сцену, то переноситесь в их дом.

У меня не выходит импортировать зверя из папки, которую мне передал друг.

Функцией импорта следует пользоваться только для того, чтобы импортировать зверя из предыдущих версий Dogz, Catz и Petz.  Она не подходит для того, чтобы переносить в игру зверей из Petz 5, которых вы приютили через Интернет или взяли у знакомых. Просто скопируйте новых питомцев в папку «Adopted Petz», где живут ваши остальные звери.

Почему у моих импортированных зверей в «Личном деле» изменилась дата приобретения?

Дата приобретения зверя, указанная в листе «Личное дело», является датой появления зверя в игре Petz 5, а не днем, когда вы приютили его в одной из версий Catz/Dogz 1.0, II, 3 или 4. В результате этого ваши питомцы могут «помолодеть» на дни, недели и даже годы!

После импорта мои окрашенные звери вернулись к природному цвету шубки. Почему?

В процессе импорта «смываются» цвета, в которые вы покрасили зверя. Все импортированные звери меняют окрас на природный. Но в ходе игры Petz 5 вы сможете вновь покрасить зверя по своему вкусу.

Хозяева сцен не выходят играть со мной. Как их вызвать?

Хозяева сцен появляются только в том случае, если на площадке играют не более двух зверей. Если вы вывели погулять зверя и мамашу с детенышем, хозяева не осмелятся беспокоить малыша.

Я никак не могу прогнать хозяев со сцены. Что делать?

Чтобы прогнать хозяев со сцены, возьмите их за шкирку и опустите у дверцы Чемоданчика. Они не могут зайти внутрь, но скорее всего поймут намек и удалятся.

Чтобы хозяева вообще не появлялись на сценах, зайдите в меню «Настройки» и выберите окно “Общие Настройки”  и поставьте флажок напротив строки «На сцене нет хозяев».

Как узнать, какого пола зверь?

Узнать пол питомца можно несколькими способами:

Вам говорят пол зверя, когда вы собираетесь его приютить.
Когда вы выпускаете зверя погулять, рядом табличкой на Чемоданчике, где стоит его имя, появляется небольшой голубой или розовый значок. Если значок голубой, ваш питомец мальчик, если розовый – девочка.
Личное дело зверя содержит полную информацию о питомце, включая пол. «Личное дело» можно открыть, щелкнув по голубому/розовому значку напротив таблички с именем зверя на Чемоданчике.

Можно ли сменить пол зверя?

Нет, пол зверя сменить нельзя.

Как узнать, какого пола мой импортированный зверь?

Вас попросят указать пол зверя, когда вы будете его импортировать.  Если вы затрудняетесь с ответом, вам поможет «Личное дело
» зверя. Помните, после того, как вы определили пол питомца, изменить его уже нельзя.

В каком возрасте зверь может заводить семью?

Щенки/котята слишком молоды, чтобы завести семью. Должно пройти три-четыре дня игры, чтобы взятые из приюта звери подросли. С рождения малышей до их окончательного взросления проходит десять дней.

Замечание:  День игры – это календарный день, в который вы запускаете игру хотя бы один раз. Невозможно ускорить ход времени повторным запуском. Должен пройти календарный день, чтобы при запуске начался следующий день игры.

Как мне свести парочку моих любимых зверей?

Выпускайте их поиграть друг с другом как можно чаще. Если звери не будут драться, если они одного вида и разного пола, через несколько дней чудо свершится само собой!

Мои звери незапланированно полюбили друг друга!  Что делать, чтобы не допустить развития их любви?

Не давайте им встречаться. Если вы не будете выпускать их на площадку вместе, их любовь не сможет получить развития.

Как предотвратить появление потомства у моих зверей?

Если вы твердо уверены, что никогда не захотите получать потомство от того или иного зверя, вы можете его стерилизовать или кастрировать. За помощью обратитесь в раздел Стерилизация/Кастрация зверя. Если вам не по душе такие жесткие меры, просто не давайте питомцу общаться со зверями противоположного пола того же вида.

Как определить, полюбили друг друга звери или нет?

Влюбленные звери рады каждой встрече и стараются все делать вместе: спать рядышком, играть, вылизывать друг друга!

Мои звери ожидают прибавления в семействе! Сколько придется ждать?

В среднем зверь находится в ожидании потомства пять дней игры. День игры – это календарный день, в который вы запускаете программу хотя бы один раз; бесполезно пытаться запустить игру несколько раз за день, чтобы ускорить ход времени.

Моя кошечка\собачка находится в ожидании потомства; нужен ли ей в это время особый уход?

Будущую мамашу надо баловать лакомствами и позволять ей как следует высыпаться. Принесите ей подушку из шкафчика с игрушками, чтобы показать свою заботу. Чаще приводите к ней будущего папашу, в это время им очень хочется быть вместе.

Как долго новорожденные зверьки должны оставаться с матерью?

Новорожденные будут жить с матерью в Детской до тех пор, пока не станут самостоятельными и не превратятся в котят или щенков. В это время на них будет заведено Личное дело, в котором появится фотография.  С рождения малышей до этого момента пройдет примерно семь дней игры. День игры – это календарный день, в который вы запускаете программу хотя бы один раз; бесполезно пытаться запустить игру несколько раз за день, чтобы ускорить ход времени.

Нужен ли новорожденным и малышам особый уход? Сумеют ли родители сами о них позаботиться?

Родители подарят малышам необходимую заботу, любовь и внимание. Вам остается только следить за тем, чтобы веселая семейка проводила больше времени вместе.

Будет ли маленький зверек походить на своих родителей внешностью и повадками?

Малыши будут походить на одного из родителей или на обоих сразу. Одни дети больше похожи на маму, другие – на папу. Звериные дети не исключение!

Зверьки унаследуют от родителей не только внешность, но и черты характера – нрав, тембр голоса, привычки и быстроту обучения.

Можно ли целенаправленно вывести зверя с нужными чертами характера? Как этого добиться?

Это возможно, хотя вряд ли получится с первой попытки. Как и в жизни, у зверей Petz 5 есть доминантные и рецессивные гены, а мутации крайне редки, так что вывести зверя, у которого будут нужные черты характера, вполне реально. Правда, даже если вы выводите доминантный ген, вам вряд ли повезет с первого же раза.

Где мне взять картинки для фона игровых сцен?

Существует много способов получения картинок, которые затем грузятся в Редактор. Снимите нужный кадр на цифровой фотоаппарат; отсканируйте обычную фотографию; или нарисуйте фон сами в любом редакторе изображений. Тут есть всего два правила: не бойтесь экспериментировать с различными идеями – и получайте от игры удовольствие!

Почему после выхода из моей собственной сцены с нее пропадают разбросанные игрушки?

Собственные сцены несколько отличаются от встроенных. С них действительно могут исчезать посаженные цветы и оставленные игрушки. Так что все правильно.